Адвокат Родион Ромашов в Савёловском районном суде г. Москвы добился для ответчика десятикратного уменьшения суммы ущерба, взысканного в связи с дорожно-транспортным происшествием

"Основная цель моей деятельности - результативная и доступная защита доверителей при уголовном или административном преследовании" - адвокат Родион Ромашов

13 Июля 2020

Летом 2019 г. к адвокату Ромашову Р.Г. за юридической помощью обратилась жительница г. Москвы гр. В.Е., которая на тот момент уже являлась ответчиком по гражданскому делу по иску о взыскании имущественного ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии.

На консультации доверитель пояснила, что не согласна с иском, так как считает заявленную к взысканию сумму завышенной.

Ознакомившись с материалами дела в Савеловском суде, адвокат установил, что 31.03.2019 в г. Москве произошло ДТП с участием автомобиля KIА SРORTAGE под управлением доверителя адвоката Ромашова Р.Г. - гр. В.Е. и автомобиля ВМW Х5 2001 г.в, принадлежащего истцу.

Так как ответчик В.Е. на дату ДТП имела действующий страховой полис ОСАГО, первоначально истец обратилась к страховщику и ей было выплачено страховое возмещение в размере 70 000 рублей. Не согласившись с суммой страхового возмещения, истец произвела независимую оценку суммы ущерба и первоначально решила обратиться в суд с иском к страховой компании. Решением Хорошевского районного суда г. Москвы этот иск был частично удовлетворен - со страховой компании было довзыскано ещё 150 000 рублей. Итого истец уже получила со страховой компании 220 000 рублей на ремонт своей машины.

Однако истцу было недостаточно и этой суммы, и она решила поправить свое материальное положение за счет гр. В.Е.. В своем иске она потребовала Савеловский районный суд г. Москвы взыскать с ответчика гр. В.Е. стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа в размере 200 000 рублей, обосновывая свои требования выводами независимой экспертизы.

С независимой экспертизой сторона ответчика не согласилась, и адвокат приступил к оспариванию выводов досудебных оценщиков. По письменному мотивированному ходатайству адвоката Ромашова по делу была назначена судебная автотовароведческая экспертиза. Из выводов судебных экспертов было установлено, что действительная полная стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВМW Х5 2001 г.в. без учёта износа подлежащих замене деталей и узлов составляет 240 000 рублей, а не 420 000 рублей, как заявляла истец.

Основываясь на представленных сторонами доказательствах и возражениях адвоката Ромашова Р.Г., Савеловский районный суд г. Москвы в июле 2020 г. принял решение об удовлетворении иска лишь частично, довзыскав с гр. В.Е. в счет возмещения ущерба 20 000 рублей, вместо заявленных истцом 200 000 рублей.

Вернуться к списку