Басманный районный суд г. Москвы согласился с доводами адвоката Родиона Ромашова и отказал следователю ГСУ СК в наложении ареста на имущество участника девелоперской компании

"Основная цель моей деятельности - результативная и доступная защита доверителей при уголовном или административном преследовании" - адвокат Родион Ромашов

11 Января 2021

Адвокат Родион Ромашов защищает своего доверителя М.И. по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое расследуется Следственным комитетом России.

Следователь обратился в суд с ходатайством об аресте движимого и недвижимого имущества М.И., среди которого были названы транспортные средства, жилые помещения и коммерческая недвижимость, а также денежные средства на банковских счетах. Свое ходатайство следствие мотивировало тем, что посредством наложения ареста на имущество М.И. будет обеспечен гражданский иск потерпевшего о возмещении вреда, якобы причиненного преступлением.

В свою очередь, адвокат Ромашов выяснил, что потерпевший по данному уголовному делу приобрел этот статус безосновательно, а гражданский иск предъявил с нарушением требований закона. Также защитнику удалось оспорить перечень имущества, об аресте которого следствие просило суд.

При осуществлении защиты адвокат Ромашов установил, что уголовное дело в отношении М.И. базируется на корпоративном конфликте, который должен разрешаться не посредством уголовного судопроизводства, а иными правовыми способами. Событие, расцениваемое следствием в качестве преступления, в действительности таковым не является, действия М.И. не причинили вреда другим лицам и не содержат признаков состава преступления.

В подтверждение своей позиции, защитник представил суду неоспоримые доказательства, отсутствовавшие в распоряжении следствия, которые суд исследовал и приобщил к материалам дела.

В результате, Басманный районный суд г. Москвы согласился с возражениями адвоката Ромашова и отказал следователю в аресте имущества его подзащитного М.И.

Вернуться к списку