Жалоба адвоката Ромашова в Гагаринский районный суд г. Москвы обеспечила возвращение доверителю 2 млн рублей и иного имущества, незаконно изъятых в ходе обыска в жилище по делу о краже

"Основная цель моей деятельности - результативная и доступная защита доверителей при уголовном или административном преследовании" - адвокат Родион Ромашов

31 Июля 2019

За помощью к адвокату Ромашову обратился житель Москвы гр. Д.И., который на консультации пояснил, что в ночь с 19.07.2019 на 20.07.2019 в его квартире сотрудниками полиции УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве был произведен обыск, в результате которого были изъяты принадлежащие последнему имущество и денежные средства в размере 2 миллионов рублей.

Сразу после обыска, гр. Д.И. доставили в вышеуказанное управление внутренних дел к следователю, где его продержали всю ночь без предъявления какого-либо подозрения и обвинения, и лишь утром следующего дня следователь его допросил по уголовному делу о тайном хищении денег с банковской карты пенсионерки, возбужденному по п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража организованной группой в особо крупном размере), а также произвел ряд очных ставок между Д.И. и другими доставленными в отдел фигурантами дела.

После допроса следователь отпустил Д.И. под обязательство о явке, сообщив, что он является потенциальным подозреваемым в совершении преступления и в ближайшие пару дней должен будет вновь явиться в отдел для дальнейшего разбирательства.

Сразу после заключения соглашения на оказанию юридической помощи, адвокат Ромашов незамедлительно уведомил следователя о вступлении в уголовное дело в защиту Д.И., и ходатайствовал об ознакомлении с протоколами всех следственных действий, произведенных с участием Д.И. по уголовному делу, а также с иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться Д.И. Следователь в устной форме пояснил, что им будет принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства в части ознакомления с перечисленными документами, поскольку Д.И. в настоящее время имеет процессуальный статус свидетеля, что не предполагает наличия у него права на ознакомление с материалами дела. При этом никаких документов, подтверждающих, что Д.И. является именно свидетелем, адвокату предъявлено не было.

В этой связи адвокат Ромашов обратился к следователю с ходатайством о возвращении Д.И. денежных средств и иного имущества, изъятых в ходе обыска в жилище.

Однако оба ходатайства защиты были проигнорированы, в связи с чем адвокат Родион Ромашов обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с жалобой на незаконные действия следователя.

Стороной защиты было установлено, что обыск в жилище Д.И. был произведен с нарушением установленного законом порядка, а также что Д.И. был задержан и доставлен в полицию в отсутствие оснований. На допросе и очных ставках следователь нарушил право Д.И. на защиту.

В результате судебного разбирательства по жалобе адвоката Р. Ромашова в Гагаринском районном суде г. Москвы, следователь был вынужден возвратить гр. Д.И. все изъятое у него из квартиры имущество: денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, смартфоны и ноутбук. Гр. Д.И. сохранил статус свидетеля по уголовному делу.

Вернуться к списку